Варенье из клубники

Варенье из клубники

Ингредиенты: 1 кг. ягод клубники, 800 гр. сахарного песка.

Способ приготовления: для того, чтобы приготовить варенье из клубники, хорошо промойте и очистите ягоды. Клубника может быть использована и деформированная, и просто максимальной спелости. Подготовленные ягоды пересыпьте сахаром в блюде, и оставьте в холодильнике на 7 часов. За это время они пустят сок и смогут сами пропитаться сиропом сахара. 

По прошествии указанного времени, поставьте эмалированную кастрюлю (это может быть таз) на плиту, уложите в нее клубнику и доведите ягодно-сахарную массу до кипения. После этого убавьте газ, и варите клубничное варенье до полной готовности. Не забывайте о том, что время от времени с лакомства необходимо будет убирать пенку. 

Для того, чтобы определить готовность варенья, воспользуйтесь техническим термометром – при кипении она будет составлять 106* С. Или же определите готовность «на глаз». Разлейте ароматное варенье из клубники в заранее подготовленные банки, не давая остыть, и закатайте крышками. 

[prev-link]⇐ Клубничное варенье с коньяком[/prev-link]       [next-link]Варенье из спелой клубники в собственном соку ⇒[/next-link]


Смотрите так же:
File engine/modules/linkenso.php not found.

Вверх