Варенье из яблок с базиликом и мятой

Варенье из яблок с базиликом и мятойСоветую приготовить Вам замечательное лакомство для всей семьи - варенье из яблок с базиликом и мятой.
Ингредиенты:
- сладко – кислые яблоки 4 кг;
 - сахар 2 кг;
- листья мяты 100 гр;
- листья зеленого базилика 100 гр;
-  лимонный сок 1 ч.л.
Приготовление
Яблоки вымыть, хорошенечко обсушить, удалить из них  сердцевину и нарезать  фрукты ломтиками. Нарезанные яблоки переложить в кастрюлю для варки варенья, засыпать сахарным песком и дать в течение некоторого времени постоять, для того чтобы выделился яблочный сок.
Кастрюлю с фруктами поставить на маленький огонь, довести яблочную массу до кипения, снять образовавшуюся пенку,  убрать с огня и, накрыв крышкой кастрюлю, дать варенью полностью остыть.  
Затем - снова поставить яблочное варенье на маленький огонь, довести его до кипения и добавить промытые и обсушенные листья мяты и базилика в указанном выше количестве. За пять  минут до окончания варки добавить в кастрюлю с вареньем лимонный сок.
Горячее варенье из яблок с базиликом и мятой расфасовать в сухие стерильные банки и  закрыть крышками. Перевернуть банки вверх дном, укутать чем-нибудь теплым и дать полностью остыть. Варенье хранить в темном прохладном месте.  
Приятного аппетита!

[prev-link]⇐ Варенье из яблочных долек[/prev-link]       [next-link]Варенье из яблок и арбуза ⇒[/next-link]


Смотрите так же:
File engine/modules/linkenso.php not found.

Вверх