Джем из слив

Джем из слив

Ингредиенты джема из слив:
плоды слив – 1 кг,
сахар – 1 кг,
вода – 100 граммов,
сок лимона – 2 столовых ложки.
Не секрет, что кожица сливы в любом виде обладает слабительным эффектом, поэтому любителям варенья или джема из этих неповторимых по вкусу фруктов рекомендуем варить сливы без косточек и без кожуры.
В эмалированную посуду нужно высыпать предварительно вымытые фрукты слив, добавив внутрь воду, поставить на огонь и довести до кипения. После этого нужно дать ягодам остыть и вновь, спустя 15-20 минут, довести до кипения. Как только в кастрюле вместо целых плодов вы увидите кашицу насыщенного желтого цвета, добавьте сахар и дайте ему раствориться. Затем вновь поставьте на огонь и варите до момента, когда сироп будет стекать с ложки медленно, а его консистенция станет подобна сметане и приобретёт темно-оранжевый оттенок.
После варки в готовый джем добавляют сок лимона для вкуса и закрывают в банки, который подвергают внешней термической обработке, т.е. укутывают на сутки. Джем очень похож на желе, поэтому после полной готовности банки аккуратно переворачивают, стараясь не трясти, и хранят при температуре не выше 80.

[prev-link][/prev-link]       [next-link]Джем из сливы и яблок ⇒[/next-link]


Смотрите так же:
File engine/modules/linkenso.php not found.

Вверх